牛宝体育

二亲等亲属间财产买卖 仍应办赠与税申报

频道:牛宝体育 日期:

2020/07/15

【大成报记者于郁金/连凯斐/台南报导】常有民众询问妯娌间财产之买卖为何须办理赠与税申报?财政部南区国税局表示,依遗产及赠与税法第5条第1项第6款规定,二亲等以内亲属间财产之买卖,应以赠与论,依规定课征赠与税;但能提出已支付价款之确实证明,且该已支付之价款非由出卖人贷与或提供担保向他人借得者,不在此限;因为妯娌间为二亲等亲属,所以财产买卖仍应依前开规定办理。
国税局指出,上述遗产及赠与税法所称二亲等以内之“亲属”,包括血亲及姻亲,依民法第969条规定,称姻亲者,谓血亲之配偶、配偶之血亲及配偶之血亲之配偶;举例说明,甲、乙为兄弟,甲的配偶A及乙的配偶B,A、B为妯娌关系,即属“配偶之血亲之配偶”之二亲等姻亲,所以妯娌间财产买卖仍应检附支付价款的确实证明,办理赠与税申报,如经国税局查明并认定为买卖者,则不需缴纳赠与税,国税局会核发非属赠与同意移转证明书。
国税局呼吁,民众办理赠与税申报时,除可多使用跨局(区)临柜申办服务外,亦可利用赠与税网络申报系统完成申报作业,省时又方便,若有不了解之税捐法令规定,可拨打各地区国税局免费服务专线0800-000321洽询,以维护自身权益。(于郁金摄)